25-29 мая в Санкт-Петербурге успешно прошла 12-я научно-техническая конференция "Энергия Белых ночей"- 2026. Мероприятие подтвердило статус одной из ведущих профессиональных площадок в сфере метрологии и измерений в электроэнергетике.
Ключевые итоги:
- Конференция собрала 130 специалистов — это самое большое число участников за все время. Такой высокий интерес со стороны профессионального сообщества (представителей Росстандарта, энергокомпаний, производителей оборудования и научных организаций) подтверждает высокую востребованность тематики конференции и очного формата проведения.
- В рамках конференции было представлено 34 доклада по актуальным темам, включая цифровые и интеллектуальные измерения, контроль качества и сертификацию электрической энергии, эталонную базу и современные средства учета электроэнергии.
Активное участие в работе конференции приняли представители Росаккредитации, ПАО «Россети», ФБУ «Пензенский ЦСМ», ФБУ «НИЦ ПМ-Ростест», УНИИМ, АО РиМ и других ведущих организаций отрасли.
По итогам конференции выпущен сборник докладов 2026, который опубликован на официальном сайте ntk-mee.ru.
Оргкомитет благодарит всех участников за плодотворную работу и приглашает на 13-ю научно-техническую конференцию «Энергия Белых ночей», которая запланирована через 2 года.





